КНДР грозит последствиями в случае перехвата ракеты / Южная Корея потеряла из виду четыре северокорейских подлодки

Официальный представитель Комитета по мирному объединению родины КНДР сегодня сообщил, что перехват запускаемого КНДР мирного спутника является "военным действием", что "совершенно неприемлемо" для вооруженных сил и народа КНДР.

ЦТАК со ссылкой на данного официального представителя сегодня сообщило, что "Кванменсон-3" является нацеленным на научно- техническое развитие спутником, выполняющим мирные функции. Перехват данного спутника при запуске является "военным действием", которое может привести лишь к разрушительным последствиям.

Министерство обороны Республики Корея 26 марта сообщило, что, если данный спутник в процессе запуска уклонится от объявленной ранее северокорейской стороной нормальной траектории в направлении территории Южной Кореи, будут найдены средства для его преследования и перехвата. Министр обороны Японии Наоки Танака 30 марта отдал приказ силам самообороны Японии осуществить перехват запускаемого КНДР спутника, если он вторгнется в воздушное пространство Японии или начнет падение на ее территорию.


Южная Корея вела наблюдение за тремя-четырьмя подводными лодками ВМС Северной Кореи, однако после выхода их из двух баз на восточном побережье КНДР, потеряла корабли из виду. Как сообщает The Dong-A Ilbo со ссылкой на военный источник в Сеуле, в настоящее время КНДР проводит учение подводных сил, одной из целью которого может быть и провокация. Пропавшие из поля зрения Сеула подлодки относятся к классу малых субмарин водоизмещением до 370 тонн

В настоящее время ВМС Южной Кореи готовятся к отражению возможного нападения северокорейских подлодок на военно-морские базы и корабли. Как отмечает издание, ранее Пхеньян неоднократно обещал провести несколько операций против Южной Кореи в период с 12 по 16 апреля 2012 года, когда планируется запустить ракету-носитель "Ынха-3". Кроме того, по оценке Сеула, Пхеньян намерен нанести внезапный удар с учетом того, что основные силы Южной Кореи сейчас сконцентрированы около демилитаризованной зоны.

В настоящее время на вооружении Северной Кореи стоят 70-80 подводных лодок типов "Сан-О", "Ёно", "Тип-033" (проект 633) и проекта 613. Водоизмещение подлодок типа "Сан-О" составляет 370 тонн, "Ёно" - 130 тонн, "Тип-033" - 1,8 тысячи тонн, а проекта 613 - 1,4 тысячи тонн. Малые подводные лодки водоизмещением до 370 тонн, число которых на вооружении Северной Кореи составляет около 50 единиц, используются ВМС преимущественно для подготовки экипажей, разведки и диверсионных операций.

Следует отметить, что Южная Корея, следящая за перемещением северокорейских кораблей, теряет подлодки из виду не впервые. В мае 2010 года Южная Корея объявила, что с ее радаров пропали четыре северокорейских подлодки типа "Сан-О", вышедших с базы Чхахо в провинции Хамген-Пукто. Любопытно, что исчезновение северокорейских подлодок произошло вскоре после того, как США и Южная Корея объявили о намерении провести противолодочные учения.

Около 80 процентов северокорейского подводного флота расположены на восточном побережье на базах Чхахо и Маянто. Последняя является также техническим центром по обслуживанию подводных лодок, противолодочных самолетов и патрульных кораблей.

06 апреля 2012 г., Азиатский репортер; Lenta.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru