США расценивают планы КНДР как провокацию

ВАШИНГТОН, 10 апреля /Азиатский репортер/. США будут рассматривать проведение Пхеньяном запуска ракеты или подземного ядерного испытания как "провокацию", что приведет лишь к дальнейшей изоляции КНДР, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Запуск ракеты или ядерное испытание станут свидетельством того, что руководство Северной Кореи решило не предпринимать шагов, необходимых для прекращения ее изоляции, для воссоединения с сообществом наций и облегчения страданий людей от голода".

КНДР планирует провести запуск спутника в середине апреля и приурочить это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы КНДР.

Озабоченность в связи с этими планами Северной Кореи уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Тем временем в Северной Корее практически завершились работы по прокладке туннеля в рамках подготовки к новому ядерному испытанию, сообщила разведка Южной Кореи. Как свидетельствует документ южнокорейской разведслужбы, на свежих фотографиях, полученных со спутника, виден вход в туннель.

В конце февраля 2012 года стало известно, что Северная Корея согласилась ввести мораторий на проведение ядерных испытаний и тестов средств доставки ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США. Спустя месяц поставки были прекращены в связи с намерениями КНДР запустить тяжелую ракету "Ынха-3". Власти Северной Кореи утверждают, что ракета выведет на орбиту спутник связи, тогда как в США считают, что запуск станет испытанием нового поколения баллистических ракет.

10 апреля 2012 г., Азиатский репортер

Назад

Рейтинг@Mail.ru