В КНДР заправляют топливом ракету, которая выведет спутник на орбиту / США откажут КНДР в продовольственной помощи в случае запуска спутника

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Северокорейские специалисты заправляют топливные баки ракеты-носителя, которая выведет на околоземную орбиту спутник "Кванменсон-3", заявил в среду начальник центра контроля космического пространства в Пхеньяне Пай Чан Хо, которого цитирует агентство Рейтер.

Я думаю, заправка топливных баков будет завершена вовремя. Что же касается точного времени запуска (ракеты), это решит высшее руководство, - сказал Пай Чан Хо, выступая перед журналистами иностранных информагентств.

Когда именно будет завершена заправка ракеты горючим, не уточняется.


США откажут КНДР в продовольственной помощи в случае запуска спутника.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он подчеркнул, что намеченный на середину апреля ракетный пуск "станет явным и серьезным нарушением КНДР обязательств в соответствии с двумя резолюциями Совета Безопасности ООН". "Невозможно представить себе, что мы сможем направить продовольствие Пхеньяну, если он грубо нарушит свои базовые международные обязательства", - подчеркнул Карни.

Ранее США пообещали КНДР 240 тыс тонн продовольствия на сумму около 200 млн долларов. В ответ Пхеньян объявил мораторий на ядерные и ракетные испытания. Однако вскоре КНДР заявила о намерении запустить к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена искусственный спутник, что вызвало негативную реакцию международного сообщества.

11 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ; Эхо Москвы

Назад

Рейтинг@Mail.ru