США отказались от предоставления продовольственной помощи КНДР / США не против диалога с КНДР, если Пхеньян воздержится от провокаций / Совет Безопасности ООН осудил запуск ракеты в КНДР

США отказались от предоставления продовольственной помощи КНДР.

Более того, в Вашингтоне обсуждают новые санкции против Северной Кореи на случай, если Пхеньян и дальше будет провоцировать международное сообщество. Такое заявление сделал заместитель советника президента Барака Обамы по нацбезопасности Бен Роудс. По его словам, попытка запустить ракету говорит о том, что КНДР нельзя доверять.


США подтверждают готовность к переговорам с КНДР при условии, что Пхеньян откажется от провокационных действий в дальнейшем.

"Двери для сотрудничества остаются для КНДР открытыми, что вчера и заявил Белый дом. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с Северной Кореей. Но, как мы уже много раз говорили, мы не собираемся поощрять скверные поступки и не собираемся участвовать в переговорах лишь ради процесса переговоров", - сказал на брифинге в госдепартаменте представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.


Совет Безопасности ООН резко осудил запуск ракеты в Северной Корее, назвав его нарушением взятых ранее на себя Пхеньяном обязательств и двух резолюций Совета Безопасности.

По словам представителя Соединенных Штатов при ООН Сьюзан Райс, члены Совета Безопасности продолжат консультации о возможной реакции на запуск, который завершился неудачей.

13 апреля 2012 г., Русская Служба Новостей; РИА НОВОСТИ; Радио Свобода

Назад

Рейтинг@Mail.ru