Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выступил с первой публичной речью / КНДР продемонстрировала на военном параде в Пхеньяне новую ракету

Северокорейский лидер Ким Чен Ын, который возглавил страну в конце 2011 года, произнес свою первую публичную речь на военном параде, приуроченном к 100-летию основателя КНДР Ким Ир Сена, и в своем выступлении призвал продолжать наращивать военный потенциал страны, сообщает агентство Рейтер в воскресенье.

Военный парад проходил в Пхеньяне в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, которое отмечают 15 апреля (этот день считается в Корее главным государственным праздником - Днем Солнца).

Выступление 29-летнего Ким Чен Ына, накануне избранного на высшие в КНДР посты первого генерального секретаря ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) и первого председателя Государственного комитета обороны (ГКО), открыло военный парад, который прошел в центре Пхеньяна на площади, которая носит имя Ким Ир Сена

"По геополитическим причинам наша страна попала под гнет другой страны, но сегодня геополитическое положение изменилось, и мы стали самостоятельной страной", - отметил внук Ким Ир Сена.

"Чтобы укрепить наш "военный кулак" и завершить задачу по строительству сильной и процветающей социалистической страны, нам необходимо делать все необходимое для укрепления народных вооруженных сил. Давайте двигаться к окончательной победе", - призвал Ким Чен Ын.

Он упомянул в речи своего отца, предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 года, и деда Ким Ир Сена, и отметил их неоценимый вклад в построение и развитие социалистического государства.

Ким Чен Ын напомнил слова Ким Ир Сена, который сказал, что "революция начинается с оружия".

"Поэтому он создал и укреплял армию... Ким Чен Ир продолжил дело "великого вождя Ким Ир Сена", и под его руководством "наша армия стала самой могучей в мире, вот почему другие страны не могут нас победить", - отметил новый лидер КНДР.

"Для нас очень важен мир. Он нужен нам, чтобы процветать. Но мы не променяем на мир наш суверенитет", - заявил Ким Чен Ын.

Новый лидер КНДР заверил собравшихся, что Северная Корея остается верна так называемым принципам "сунгун" - военно-ориентированная политика, когда вся страна, по сути, превращена в военный лагерь, а ее экономика подчинена задаче укрепления обороноспособности страны.

"Кончилась та глава истории, когда могучие мировые державы могли навязывать свою волю маленьким странам. У нас тоже теперь есть сила. Это фундамент счастья нашего народа", - заявил Ким Чен Ын.

Напомнив, что Северная Корея обладает ядерным оружием, лидер страны, тем не менее, заверил, что "главной силой КНДР является не ядерная сила, а сплоченность". Своей задачей в качестве нового лидера он видит "построение могучей страны и реализацию промышленной революции".

После выступления Ким Чен Ына по площади промаршировали представители всех родов войск Народной Армии Кореи, в том числе женские батальоны, прошла тяжелая военная техника - танки, БТРы, тягачи с ракетами. Завершился парад пролетом пяти военных истребителей, которые совершили над площадью четыре круга, выпустив под занавес фейерверк. По оценке очевидцев, в параде приняли участие не менее 20 тысяч военнослужащих и 5 тысяч гражданских, еще 5 тысяч человек, в том числе представители иностранных делегаций, стали зрителями.


Власти КНДР впервые на публике продемонстрировали новую ракету, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новую модель или модификацию ракеты показали в воскресенье утром в ходе военного парада в Пхеньяне.

Военные аналитики из Японии и Южной Кореи прокомментировали, что продемонстрированный на параде экземпляр ракеты выглядит новинкой и превышает по размерам состоящие на вооружении КНДР аналоги. Вместе с тем специалисты затруднились ответить, что это за ракета, заявив, что необходимым дополнительные исследования, чтобы определить является ли она новой межконтинентальной баллистической ракетой КНДР.

15 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru