Лидер Китая заверил КНДР в стратегическом партнерстве

Китайский лидер Ху Цзиньтао заявил о том, что Пекин продолжает поддерживать Северную Корею. Председатель КНР принял в понедельник делегацию Трудовой партии Кореи вскоре после того, как Пхеньян пригрозил "испепелить" своих врагов.

Международное сообщество продолжает выражать обеспокоенность Нажать запуском северокорейской баллистической ракеты, которая упала в Желтое море.

Вскоре после этого на параде в Пхеньяне была продемонстрированаНажать новая ракета на 16-колесной платформе-тягаче. В понедельник Белый дом высказал подозрения о том, что к изготовлению этой платформы мог иметь отношение Китай.

Китай - ближайших союзник и основной торговый партнер Северной Кореи - не стал накладывать в Совете Безопасности ООН вето на резолюцию, осуждающую запуск ракеты "Ынха-3".

Однако на приеме в Пекине в понедельник Ху Цзиньтао всячески подчеркивал тесные связи между двумя странами.

"Мы намерены продолжить эту традицию, еще больше укрепить наше стратегическое сотрудничество по ключевым вопросам международным отношений и работать на благо мира и стабильности на Корейском полуострове", - приводит его слова государственное телевидение Китая.

Между тем в понедельник было обнародовано Нажать заявление Особой группы спецподразделений Верховного командования Корейской народной армии, в котором сказано, что Пхеньян использует "специальные мероприятия", которые "за 3-4 минуты или в более короткое время испепелят все крысоподобные группы и базы для провокаций".

КНДР предупредила, что ее военные спецподразделения могут в скором времени провести "беспрецедентную акцию" против Южной Кореи.

24 апреля 2012 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru