КНДР готова к "самообороне" из-за давления США, но оставляет путь к мирному решению ядерной проблемы открытым

Власти Северной Кореи объявили, что могут принять меры в целях "самообороны" в ответ на дипломатическое давление со стороны США после неудачного запуска северокорейского спутника в апреле.

Как сообщил представитель Министерства иностранных дел страны, КНДР будет "развивать свои средства ядерного сдерживания до тех пор, пока США продолжают свою враждебную политику".

Заявления корейского МИД прозвучали вскоре после того, как лидеры стран "Большой восьмерки" пригрозили Северной Корее новыми санкциями.

КНДР дала понять, что не будет проводить ядерное испытание, если связи между Пхеньяном и Вашингтоном улучшатся, говорится в заявлении представителя МИД КНДР. Путь к мирному решению северокорейской ядерной проблемы с помощью диалога и переговоров остается открытым, но ее решение возможно лишь в том случае если США откажутся от своей «враждебной» политики. Коснувшись неудачной попытки запуска искусственного спутника земли, МИД КНДР подчеркнул, что единственной целью запуска было «развитие космических технологий в мирных целях».

22 мая 2012 г., BBC; Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru