КНДР внесла изменения в конституцию, объявив себя ядерной державой / США не признают статус СК, как ядерной державы

КНДР внесла изменения в конституцию страны и объявила себя ядерной державой, сообщило со ссылкой на токийское отделение ЦТАК агентство Киодо.

Эти изменения призваны подчеркнуть, что обладание ядерным оружием по-прежнему является главной картой в дипломатической игре Северной Кореи и при новой администрации США, сообщает Киодо.

Изменению подверглось и само название основного закона: теперь она носит название "Конституции Ким Ир Сена - Ким Чен Ира".

Изменения были приняты на сессии Верховного народного собрания КНДР в апреле этого года.


Вашингтон никак не признает статус КНДР, как ядерной державой. Об этом заявил в среду представитель госдепартамента США Марк Тонер, выступая на брифинге. Такая позиция Вашингтона была подтверждена в связи с тем, что в апреле этого года СК внесла в свою Конституцию поправки, согласно которым теперь она формально является «ядерной державой». Марк Тонер сказал также, что США уже долгое время давали понять, что ни в коем случае не признают статус СК, как ядерной деражвы. Тонер подчеркнул, что Пхеньян должен выполнять данные ранее обещания, и напомнил о совместном заявлении стран-участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года, в соответствии с которым Пхеньян должен закрыть свою ядерную программу и ликвидировать ядерное оружие. С 2005 года КНДР неоднократно заявляла об успехах в создании своего ядерного оружия. А в апреле этого года Пхеньян официально указал данный факт в Конституции страны, записав, что ядерное оружие Севера является заслугой бывшего лидера Ким Чен Ира. Но США, в свою очередь, заявляют, что хотя СК имеет плутоний и обогащенный уран, ей еще не удалось создать ядерное оружие.

31 мая 2012 г., РИАН.Ру; Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru