Как полагают, новым начальником генштаба северокорейской армии назначен Хон Ён Чхоль / Сеул озабочен возможным обострением ситуации на Севере в связи с отставкой начальника генштаба

Как сообщило во вторник северокорейское агентство ЦТАК, генерал Хон Ён Чхоль назначен вице-маршалом Корейской народной армии. Соответствующее решение «принято Центральным военным комитетом Трудовой партии СК и Государственным комитетом обороны», информирует агентство. Генералу Хён Ён Чхолю присвоили звание вице-маршала на следующий день после отставки со всех постов «по состоянию здоровья» начальника генштаба Ли Ён Хо. Он возглавлял генштаб с 2009 года. Не исключается, что Хён Ён Чхоль заменил его на посту начальника генштаба.

Правительство РК выражает озабоченность возможным обострением ситуации на Севере в связи с отставкой Ли Ён Хо, соратника нынешнего лидера СК Ким Чон Ына, с поста начальника генерального штаба северокорейской армии. С заявлением по этому поводу выступил в понедельник перед журналистами в Сеуле представитель министерства по делам воссоединения РК. Оно прозвучало непосредственно после сообщения северокорейского агентства ЦТАК о принятом на заседании Политбюро ЦК Трудовой партии СК решения об отставке Ли Ён Хо со всех постов, включая посты члена Президиума Политбюро ЦК и заместителя председателя Центральной военной комиссии Трудовой партии СК. Внезапная отставка Ли Ён Хо не выглядит как один из этапов передачи власти в Пхеньяне, и ее причины требуют тщательного анализа. Тем более, что отставка во всех постов – беспрецедентный факт, добавил представитель министерства по делам воссоединения.

17 июля 2012 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru