Число жертв наводнений в Северной Корее за месяц достигло 169 / ООН начала выделять гуманитарную помощь КНДР

По меньшей мере, 169 человек погибли и 400 пропали без вести в КНДР с начала июля в результате наводнений, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее сообщалось, что жертвами наводнений, вызванных ливнями и тайфунами, стали не менее 119 человек.

Как отмечает агентство, из-за стихии более 200 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее на этой неделе Северную Корею посетили Эксперты ООН, чтобы оценить ущерб, нанесенный наводнениями, и определить масштаб возможной материальной помощи.

Ранее западные СМИ отмечали, что стихийное бедствие в КНДР может усугубить и без того ощутимый недостаток продуктов питания в этой стране. По данным Международного комитета Красного Креста, на сегодняшний день граждане Северной Кореи также остро нуждаются в чистой питьевой воде. По данным ООН на июнь этого года, недостаток продовольствия испытывает около двух третей населения страны.

С середины 1990-х годов северокорейское сельское хозяйство не раз страдало как от сильных наводнений, так и от засухи. В июле 2011 года жертвами наводнений в КНДР стали несколько десятков человек.


ООН начала выделение помощи КНДР, пострадавшей от сильных наводнений.

"Гуманитарные учреждения ООН начали собирать и поставлять в Северную Корею запасы воды, пищи и других товаров первой необходимости. Все это пойдет на оказание помощи 63 тысячам человек, оставшимся без крова в результате сильных наводнений в Корейской Народной Демократической Республике", - сообщается на официальном сайте организации.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) уже начал распределять среди населения страны бутилированную питьевую воду, а также аптечки, средства гигиены и образовательные наборы для детей.

В свою очередь, Всемирная продовольственная программа ООН (ВОЗ) направляет в КНДР первую партию продуктов питания. Она позволит ежедневно снабжать пострадавших в результате стихийного бедствия 400-граммовой порцией пшенной каши в течение двух недель.

В понедельник власти КНДР запросили у миссии ООН имеющиеся в ее распоряжении гуманитарные запасы, в первую очередь пищу и топливо, чтобы помочь в преодолении последствий стихийного бедствия.

"На следующий день группа экспертов ООН посетила провинции Пхёнан-намдо и Канвондо, которые пострадали сильнее всего", - напомнили в ООН.

04 августа 2012 г., РИА Новости; Голос России

Назад

Рейтинг@Mail.ru