КНДР заявила о возможности принять "физические меры" для объединения страны

Как сообщило агентство ЦТАК, военная миссия Корейской народной армии в Пханмунджоме 21 августа опубликовала заявление, осудив американо-южнокорейские совместные военные маневры под кодовым названием "Ыльчжи фридом гардиан" и назвав их серьезной провокацией и нарушением США мира на Корейском полуострове. Миссия предупредила, что для объединения страны КНДР примет "физические меры", которые невозможно будет предугадать.

В заявлении отмечается, что США и РК, невзирая на осуждение и решительный протест со стороны местной и зарубежной прессы, проводят совместные маневры агрессивного характера, из-за которых над Корейским полуостровом нависла угроза войны. Это -- серьезная провокация и нарушение мира на Корейском полуострове.

В заявлении также указывается, что в связи с открытым нарушением США Соглашения о перемирии в Корее, армия и народ КНДР больше не считают себя связанными этим документом и имеют право в любое время принять беспощадные "физические меры", которые невозможно будет предугадать и вообразить.

Военные провокации РК и США идут вразрез с историческим стремлением к примирению, сплоченности и объединению корейской нации. Реальность ясно свидетельствует о том, что враждебная политика США по отношению к КНДР ничуть не изменилась, поэтому КНДР придется начать священную войну для защиты национальной сплоченности и объединения страны, говорится в заявлении.

Южнокорейско-американские совместные военные учения под кодовым названием "Ыльчжи фридом гардиан" 20 августа начались на территории РК. Они продлятся до 31 августа. Как сообщается, в маневрах принимают участие 56 тысяч южнокорейских и более 30 тысяч американских военнослужащих.

22 августа 2012 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru