Активисты запустили шары с листовками из Южной Кореи в сторону КНДР

ТОКИО, 29 окт. РИА Новости, Екатерина Плясункова. Акция протеста и даже потасовки с местными жителями не помешали активистам движения "Борцов за свободную Северную Корею" запустить с территории Южной Кореи новую партию воздушных шаров с пропагандистскими листовками в сторону КНДР, сообщают южнокорейские СМИ.

По данным агентства Ренхап, более 30 активистов, большинство из которых - выходцы из КНДР, осуществили запуск 4 воздушных шаров с примерно 30 тысячами листовок около 11.00 в понедельник по местному времени (06.00 мск). Запуск был произведен из расположенного в городе Пхаджу парка Имджингак.

Примечательно, что на этот раз активистам пришлось опасаться не только южнокорейской полиции, но и противостоять натиску местных жителей, опасающихся угроз со стороны КНДР открыть огонь по приграничным территориям в случае попадания листовок на территорию Севереной Кореи.

В результате потасовок несколько людей получили незначительные ушибы. Также было повреждено лобовое стекло одного из автомобилей активистов.

Первый запуск воздушных шаров с пропагандистскими листовками был осуществлен 22 октября 2012 года. Утром того дня полицейские перекрыли дорогу, ведущую в парк Имджингак, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух, однако запуск осуществить не удалось. Вскоре после первой неудачной попытки к вечеру того же дня около 10 активистов направились на другую точку, расположенную близ границы с КНДР остров Канхвадо, откуда в сторону Северной Кореи было запущено несколько воздушных шаров с примерно 120 тысячами листовок.

Следующий запуск воздушных шаров был осуществлен 25 октября. Из города Кимпхо к западу от столицы страны Сеула было запущено 10 шаров с примерно 200 тысячами листовок.

В середине октября руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки листовок. Несмотря на то, что подобные заявления делались и ранее, в этот раз в нем содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждение об эвакуации.

Власти Южной Кореи заявили о готовности открыть ответный огонь в случае удара и привели войска в приграничном районе в повышенную боевую готовность. Кроме этого, к границе с КНДР были стянуты дополнительные танковые и артиллерийские части и подразделения.

Южнокорейские активисты и ранее неоднократно организовывали сброс пропагандистских листовок в КНДР, используя для этого воздушные шары, наполненные газом. В 2011 году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима, в "посылки" были вложены носки. Активисты предлагали гражданам КНДР обменять их на еду на черном рынке. В январе 2012 года по случаю праздника Нового года с территории Южной Кореи северным соседям отправили 20 воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в 2011 году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян официально уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар "по местам провокационной деятельности" соседей.

29 октября 2012 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru