«Асахи симбун»: Имеются признаки подготовки СК к запуску баллистической ракеты дальнего действия / Минобороны РК усилило контроль за северокорейской территорией

Имеются признаки подготовки СК к запуску баллистической ракеты дальнего действия. Об этом пишет в пятницу японская газета «Асахи симбун», ссылаясь на данные спутниковой съемки, предоставленные Вашингтоном правительствам РК и Японии. На снимках отчетливо видно, что некие крупногабаритные грузы, предположительно, части ракеты, доставлены с военного предприятия в Пхеньяне на ракетный полигон в езде Тончхан-ри провинции Пхёнан-Пукто. Грузы аналогичны тем, которые были доставлены на полигон перед запуском баллистической ракеты дальнего действия, который был осуществлен в апреле. Косвенным подтверждением намерения Пхеньяна осуществить запуск ракеты является сообщение агентства ЦТАК от четверга. В нем со ссылкой на выступление северокорейского делегата на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН говорится, что Пхеньян будет «активизировать космические исследования и запускать рабочие спутники различного назначения, в том числе геостационарные, в интересах экономического развития».

Министерство обороны РК усилило контроль за северокорейской территорией после появлении информации о том, что СК готовится к очередному запуску баллистической ракеты дальнего действия.

23 ноября 2012 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru