Сеул назвал провокацией предстоящий запуск ракеты со спутником КНДР / Япония готова к уничтожению ракеты КНДР в случае угрозы; Япония перенесет встречу с КНДР на неопределенный срок / США считают, что запуск КНДР ракеты угрожает безопасности в регионе

Власти Южной Кореи в субботу назвали провокацией решение КНДР провести в середине декабря запуск ракеты-носителя со спутником, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на МИД Южной Кореи.


Министерство обороны Японии отдало "приказ о готовности к уничтожению" после того, как ранее в субботу КНДР объявила о планируемом на 10-22 декабря пуске ракеты с научно-исследовательским спутником, сообщило агентство Киодо.

Таким образом, силы самообороны Японии осуществят поражение ракеты КНДР, которая должна вывести на орбиту научно-исследовательский спутник, если траектория ее полета или ее фрагменты будут угрожать безопасности японской территории.

Кроме этого, премьер-министр Японии Ёсихико Нода наказал всем министерствам работать в состоянии повышенной готовности к любому развитию ситуации, связанной с предстоящим пуском.

На фоне субботних заявлений Япония объявила о переносе встречи с Северной Кореей на неопределенный срок.

"Полностью оценив ситуацию, проведение встречи представляется сложным, поэтому я уже обратился ко второй стороне (КНДР) о ее переносе", — подчеркнул японский премьер.

Встреча на дипломатическом уровне была запланирована на 5-6 декабря.

Прошлая встреча дипломатических представителей Японии и КНДР состоялась 15-16 ноября в Улан-Баторе. В ходе консультаций были подняты вопросы поиска в Северной Корее останков японцев, погибших во времена Второй мировой войны, а также проблема японских граждан, похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-е годы и насильно удерживаемых в этой стране.


США считают запуск КНДР ракеты со спутником провокацией, угрожающей миру в регионе, в связи с этим США обсуждают следующие шаги в отношении Северной Кореи с партнерами по шестисторонним переговорам и другими странами-союзниками, говорится в субботу в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

"Запуск КНДР "спутника" станет в высшей степени провокационным актом, угрожающим миру и безопасности в регионе", — говорится в заявлении Нуланд, в котором также подчеркивается, что запуски баллистических ракет противоречат резолюциям СБ ООН.

"Мы призываем Северную Корею в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии со всеми резолюциями. Направление скудных ресурсов на разработку ядерного оружия и ракет дальнего радиуса действия приведет лишь к дальнейшей изоляции и обнищанию Северной Кореи. Путь к безопасности для жителей КНДР лежит через инвестирование в собственный народ и выполнение международных обещаний и обязательств. США находятся в режиме постоянных консультаций с партнерами по шестисторонним переговорам и другими нашими союзниками и партнерами по поводу следующих шагов", — отметила Нуланд.

01 декабря 2012 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru