Первая ступень северокорейской ракеты установлена на стартовой площадке / Москва призвала КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты

Первая ступень северокорейской трехступенчатой баллистической ракеты дальнего действия установлена на стартовой площадке в районе деревни Тончхан-ри уезда Чхольсан-гун провинции Пхёнан-Пукто. Это подтверждает намерение Пхеньяна осуществить запуск ракеты, сообщили в понедельник на условиях анонимности правительственные источники в Сеуле. По словам экспертов, на установку всех трех ступеней понадобятся 3-4 дня. Предположения о возможном запуске ракеты подтвердились 1 декабря, когда агентство ЦТАК со ссылкой на представителя государственного комитета космических технологий СК сообщило, что в период с 10 по 22 декабря будет произведен запуск «рабочего спутника» «в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами». Траектория полета ракеты-носителя рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседним странам, говорится в сообщении ЦТАК.


Россия призвала правительство КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты. Со своей стороны Россия готова совместно с партнерами по шестисторонним переговорам продолжать усилия по урегулированию проблем Корейского полуострова, одним из результатов которых стала бы отмена санкционных ограничений в отношении Пхеньяна и создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику", — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Вместе с тем в МИД РФ отметили, что Москва не ставит под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого возможна исключительно в контексте отмены решений Совбеза ООН.

03 декабря 2012 г., Всемирное радио KBS; РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru