Северокорейский спутник успешно выведен на орбиту

НЬЮ-ЙОРК, 12 дек — РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея заявила, что запущенный ею в среду искусственный спутник успешно выведен на орбиту.

"Двенадцатого декабря успешно совершен запуск спутника "Кванмёнсон-3" с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан провинции Пхёнан-Пукто. Спутник выведен на запланированную орбиту", — передало Центральное телеграфное агентство Кореи.

Запуск ракеты КНДР, по различным данным, состоялся около 09.50 по местному времени (04.50 мск). Японское правительство сообщило, что в 10.20 по местному времени (05.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали. По данным японских властей, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая — в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья — в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Представитель Минобороны России позднее сообщил, что средства Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) отследили запуск северокорейской ракеты.

"Средства СПРН зафиксировали старт ракеты и ее полет. Угрозы для России она не представляла", — сказал представитель военного ведомства.

В Минобороны также заявили, что запущенная Северной Кореей ракета над территорией России не пролетала.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил запуск КНДР многоступенчатой ракеты, произведенный в нарушение двух резолюций Совета Безопасности ООН.

Япония и Филиппины в свою очередь также осудили запуск ракеты.

Представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Томми Витор заявил, что развитие КНДР ракетной программы приведет к еще большей изоляции страны на международной арене, США активизируют сотрудничество с партнерами по решению северокорейской проблемы.

"США сохраняют бдительность на фоне провокаций КНДР и намерены в полной мере обеспечить безопасность союзников в регионе… США вместе с партнерами по "шестерке", СБ ООН предпримут соответствующие действия. Международное сообщество должно послать КНДР ясный сигнал о том, что нарушение резолюций ООН влечет за собой определенные последствия", — добавил Витор.

МИД России призывает Пхеньян не допускать новых действий, идущих вразрез с резолюциями Совбеза ООН.

"Рассчитываем, что и другие стороны будут воздерживаться от шагов, способных еще более накалить атмосферу и создать новые препятствия на пути возобновления шестистороннего переговорного процесса, который, мы в этом уверены, остается оптимальным форматом урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова", — говорится в сообщении МИД РФ.

12 декабря 2012 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru