Эксперты обнаружили в КНДР новые предприятия по обогащению урана

ТОКИО, 21 дек — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Эксперты из США и Южной Кореи, проанализировав спутниковые снимки, заявили о наличии у КНДР других предприятий по обогащению урана, кроме известного уже предприятия в Йонбене, сообщило в пятницу агентство Киодо со ссылкой на представителей южнокорейского министерства обороны.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

Как отмечает агентство, ссылаясь на данные опубликованной в пятницу "Белой Книги" министерства обороны Южной Кореи, американские и южнокорейские эксперты "подтвердили обогащение" урана специалистами КНДР. Как сообщило, в свою очередь, агентство Ренхап, также со ссылкой на "Белую Книгу" оборонного ведомства, КНДР располагает около 40 килограммами оружейного плутония, полученного путем четырехкратной переработки отработанных топливных стержней.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

21 декабря 2012 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru