РФ настроена поддержать резолюцию ООН в связи с запуском ракеты КНДР

ООН, 18 янв — РИА Новости, Иван Захарченко. Россия настроена поддержать проект резолюции СБ ООН в связи с запуском ракеты в Северной Корее, и на следующей неделе она может быть принята, заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Ожидаю, что мы ее поддержим", — сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости. По словам дипломата, уже сегодня проект такой резолюции может быть внесен делегацией США, и он "скорее всего будет принят в начале следующей недели".

"Я не ожидаю, что будут какие-то серьезные проблемы у членов СБ ООН", — сказал Чуркин. "Наша позиция состоит в том, что запуск ракеты Северной Кореи является нарушением резолюции СБ ООН, поэтому совет должен реагировать", — добавил он.

КНДР запустила 12 декабря ракету, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но вызвала обеспокоенность мирового сообщества в том, что эти же технологии могут быть использованы для пусков межконтинентальных баллистических ракет с ядерным боезарядом. США в соавторстве с рядом стран готовят проект резолюции СБ ООН, которая, как ожидается, расширит список лиц и компаний, попадающих под введенные ранее международные санкции.

18 января 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru