Чон Сын Чжо: Если появятся признаки намерения Севера нанести ядерный удар на Юг, то РК нанесет превентивный удар / СК угрожает превратить Кэсонский индустриальный комплекс в военный район

Если появятся признаки намерения Севера нанести ядерный удар на Юг, РК нанесет превентивный удар. Об этом заявил в четверг председатель Объединенного комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил Чон Сын Чжо, выступая на совещании парламентского комитета по национальной обороне. Чон Сын Чжо отметил, что лучше заранее нейтрализовать северокорейскую ядерную мощь, чем вести полномасштабную войну после северокорейского ядерного удара. При этом Чон Сын Чжо подчеркнул, что в данный момент не рассматривается возможность нанесения превентивного удара по северокорейскому ядерному полигону. Что касается возможности испытания водородной бомбы в СК, то председатель Объединенного комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил не исключил возможности проведения Севером более мощных ядерных испытаний на пути к созданию водородной бомбы. Кроме того, Чон Сын Чжо предположил, что северокорейским специалистам удалось уменьшить размер ядерной боеголовки.
В то время, как Корейский полуостров и всё мировое сообщество находятся в напряжении из-за угрозы очередного северокорейского ядерного испытания, Пхеньян угрожает превратить Кэсонский индустриальный комплекс в военный район. Между тем, Кэсонский комплекс служит основным источником валютных поступлений в Северную Корею, и Пхеньян в нынешней ситуации не сможет легко отказаться от комплекса. В 2012 году от межкорейского товарооборота Северная Корея получила доход на сумму 100 млн. 7 тысяч 700 долларов. При этом большинство операций между двумя Кореями осуществляется именно в Кэсонском комплексе. В этой связи эксперты расценивают высказывания Пхеньяна о Кэсонском индустриальном комплексе как очередную угрозу ради угрозы.

07 февраля 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru