КНДР официально объявила об успешно проведенном ядерном испытании

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Северная Корея во вторник официально заявила, что провела успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы, передают западные СМИ со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", — говорится в сообщении агентства.

Проведенные ядерные испытания "не имели негативного влияния на окружающую среду" и полностью соответствуют всем сделанным расчетам, передает ЦТАК.

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки магнитудой 4,9 на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. По данным сейсмических служб, землетрясение было искусственного происхождения.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.


12 февраля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru