Южнокорейские вооруженные силы начали крупномасштабные маневры / Леон Панетта: США намерены противостоять северокорейской угрозе с помощью не только дипломатических шагов, но и военных мер

Южнокорейские вооруженные силы начали в четверг крупномасштабные маневры на фоне опасений дальнейших провокаций со стороны СК после проведенного ею третьего по счету ядерного испытания. Военно-воздушные силы задействовали в маневрах истребители F-15K. Военно-морские силы мобилизовали корабли и морскую авиацию для отработки действий в ответ на возможные северокорейские провокации в Восточном и Желтом морях. Сухопутные силы проведут артиллерийские стрельбы в районе межкорейской границы в провинции Канвондо.

Вашингтон намерен противостоять северокорейской угрозе с помощью не только дипломатических шагов и экономических санкций, но и военных мер. Об этом заявил в среду министр обороны США Леон Панетта, подчеркнув на встрече с журналистами, что СК представляет реальную угрозу для США и других стран. США будут продолжать сотрудничество с РК и Японией, усилив противоракетную оборону перед лицом северокорейской угрозы. США считают, что очередное северокорейское ядерное испытание подтвердило необходимость создания системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе для защиты американских военнослужащих за рубежом, а также друзей и союзников США, отметил Панетта.

14 февраля 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru