СК готовит следующие ядерные испытания / США призывают СК отказаться от новых ядерных испытаний / СМИ: На полигоне в КНДР идет активная подготовка к очередному ядерному испытанию

СК уведомила Китай о планах провести еще два ядерных испытания в этом году. Об этом сообщает английское агентство Reuters со ссылкой на слова источника, имеющего доступ к высокопоставленным лицам в Пекине и Пхеньяне. В частности, сообщается, что Север готовит дополнительные ядерные испытания, чтобы заставить США пойти на смягчение своей политики в отношении СК. Отмечается, что все приготовления к следующим ядерным и ракетным испытаниям завершены, и они могут состояться в течение этого года. В ходе четвертого ядерного испытания будет использован ядерный боеприпас мощностью в 10 килотонн. Напомним, что в ходе последних испытаний сила взрыва оценивалась в 6-7 килотонн. По данным источника, СК пойдет на новые ядерные испытания, если США не прекратят свою политику, направленную на смену власти в Пхеньяне и не начнут примирительные переговоры. Кроме того, Пхеньян подчеркивает, что не боится новых санкций и в этом году намерен сократить продовольственную зависимость от Китая, увеличив объем урожая зерновых путем проведения реформ в сельском хозяйстве и экономике. По прогнозам источника, хотя Пекин поддержит дополнительные санкции ООН в отношении Пхеньяна, объем поставок продовольствия и топлива из Китая будет сохранен.


Вашингтон призвал СК отказаться от планов провести в этом году еще два ядерных испытания. Об этом сообщила в субботу на очередном брифинге представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Она подчеркнула, что подобными провокационными действиями Север подвергает опасности здоровье и стабильное будущее своих граждан. Поскольку Пхеньян идет по пути, ведущему к еще большей изоляции страны. Говоря о возможности возвращения СК в список стран - спонсоров терроризма, Нуланд отметила, что спецслужбы продолжают постоянное наблюдение за странами удаленными из данного списка на предмет возможного выявления фактов пособничества таких стран терроризму. Что касается санкций в отношении Севера, то она заявила, что хотя США рассматривают различные контрмеры со своей стороны, они будут более эффективными, если и другие страны, в том числе Китай, присоединятся к их реализации.


На полигоне Пхунгери, расположенном на северо-востоке КНДР, в последние дни фиксируется активность, которая может свидетельствовать о подготовке к новому подземному ядерному испытанию.

Вблизи двух тоннелей на северокорейском полигоне отмечено активное передвижение различной тяжелой техники, пишет в субботу южнокорейская газета "Чунан ильбо".

По данным издания, грузовики доставляют к тоннелям №2 и №3 землю, песок и горную породу — материалы, необходимые для засыпки тоннелей при проведении в них ядерного испытания.

Аналогичные мероприятия Пхеньян осуществлял и перед подрывом ядерного заряда в минувший вторник. Эти факты могут быть прямым свидетельством того, что КНДР намерена провести еще одно испытание в ближайшее время, передают интернет-СМИ.

16 февраля 2013 г., Всемирное радио KBS; ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru