В КНДР отмечают день рождения Ким Чен Ира / Южнокорейские активисты запустили в КНДР листовки в день рождения Ким Чен Ира

В субботу в КНДР отмечают день рождения Ким Чен Ира, которого называют здесь "гением мысли и теории, созидания и строительства, великим руководителем и полководцем". С утра жители и гости Пхеньяна возлагали цветы к статуям, мозаичным панно и портретам бывшего лидера Сонгунской Кореи (сонгун – военно-ориентированная политика руководства КНДР), управлявшего страной 17 лет.

Помимо этого во дворце культуры в Пхеньяне в пятницу состоялся премьерный показ документального фильма "Наш генерал - отец семей по всей стране", который повествует о жизни и великих свершениях бывшего северокорейского лидера.

Фестиваль ледяных скульптур открылся на озере Самджи на севере республики. В этом году масштабы экспозиции намного больше по сравнению с предыдущим. Несколько тысяч произведений мастеров по работе со льдом, которые, как отмечает местная печать, "создают ощущение восторга", отражают достижения КНДР во всех областях. Среди скульптур - спутник "Кванмёнсон-3" ("Сияющая звезда - 3"), выведенный на околоземную орбиту в декабре прошлого года.

На фестивале представлены легендарный конь Чхоллима - символ социалистической Кореи, знаменитый Монумент идей чучхе.


16 февраля. Активисты из Южной Кореи при помощи воздушных шаров запустили около 200 тыс. агитационных листовок в сторону Северной Кореи.

Как сообщает таиландская газета The Bangkok Post, в листовках содержатся призывы к прекращению "провокационных действий".

Помимо этого к некоторым листовкам были прикреплены банкноты достоинством в $1.

Напомним, после того, как Пхеньян недавно пригрозил обстрелять район запуска воздушных шаров, власти Республики Корея, опасаясь обострения ситуации, помешали осуществить очередной запуск шаров с листовками из приграничного района Имджингак. Однако перебежчики из КНДР все же провели запланированную акцию на приграничном острове Канхвадо.

16 февраля 2013 г., Азиатский репортер: Деловые хроники Востока; ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru