Обама не будет звонить Ким Чен Ыну, заявили в Белом доме

ВАШИНГТОН, 4 мар — РИА Новости, Денис Ворошилов. Белый дом не намерен отвечать на предложение северокорейского лидера Ким Чен Ына провести телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, заявил официальный представитель администрации Джей Карни.

Пятикратный чемпион НБА в составе "Детройта" и "Чикаго" Деннис Родман в начале марта посетил КНДР. После возвращения в США баскетболист рассказал американским СМИ, что Ким Чен Ын готов к диалогу с Обамой и ждет, что американский президент позвонит ему. Ранее госдепартамент США отмежевался от поездки баскетболиста в Северную Корею, заявив, что спортсмен поехал в Пхеньян как частное лицо.

"У США есть прямые каналы связи с КНДР, и именно этими прямыми каналами мы пользуемся… Вместо того чтобы тратить деньги на спортивные мероприятия с участием звезд и развлекать представителей элит, северокорейский режим должен подумать об улучшении жизни простого народа, который голодает, лишен основных прав и несвободен", — сказал Карни на брифинге в понедельник.

Он вновь заявил, что руководство КНДР совершает провокационные шаги, проводя ядерные испытания и запуски ракет.

04 марта 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru