Власти КНДР отвергли резолюцию СБ ООН с новыми санкциями

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Власти Северной Кореи в субботу формально отвергли резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую на этой неделе в ответ на проведение КНДР ядерных испытаний, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

"КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР — продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник", — говорится в заявлении официального представителя МИД Северной Кореи.

В четверг СБ ООН одобрил новые санкции против КНДР в ответ на проведение Северной Кореей ядерных испытаний. Испытания были проведены 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. При этом КНДР ссылается на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещает наращивать ядерный и ракетный потенциал вопреки санкциям.

Резолюция с новыми санкциями против Пхеньяна — уже четвертая по счету — позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Также СБ ООН запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и спортивные автомобили.

09 марта 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru