США направили на учения в Южную Корею два истребителя F-22 / Южная Корея готовит план активного сдерживания КНДР

США в ночь на понедельник направили в Южную Корею два истребителя F-22 Raptor, которые примут участие в американо-южнокорейских учениях Foal Eagle, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американское командование в Республике Корея.

По данным агентства, самолеты вылетели с базы ВВС США на Окинаве и приземлились на корейской базе Осан. Самолеты F-22 не в первый раз участвуют в ежегодных американо-корейских учениях, однако в этом году на фоне обострения конфликта между КНДР и Южной Кореей это может привести к дальнейшему обострению отношений между двумя странами, отмечают западные агентства.


Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин в понедельник заявил, что Сеул разрабатывает план "активного сдерживания" КНДР, включающий возможность нанесения предупредительного удара при появлении признаков угрозы нападения со стороны северного соседа, передает южнокорейское агентство Ренхап.

Министр обороны на встрече с президентом страны Пак Кын Хе отметил, что план по сдерживанию КНДР предусматривает разработку системы по "быстрой нейтрализации угроз ядерного или ракетного удара со стороны Северной Кореи". Также сообщается, что Республика Корея намерена ввести в действие новейшую систему противоракетной обороны, получившей название Kill chain, раньше, чем планировалось, то есть до 2015 года.

Министр также отметил, что Сеул будет сотрудничать с США по вопросам создания "систем безопасности в киберпространстве", защиты информации и применения новейших технологий в данной области.

В понедельник президент Южной Кореи заявила, что страна "предпримет решительные меры в случае провокации со стороны КНДР, невзирая на политические последствия".

01 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru