Пхеньян уведомил Сеул о введении запрета на въезд в зону Кэсон

ТОКИО, 3 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. КНДР уведомила южнокорейские власти о введении запрета на въезд специалистов из Южной Кореи в совместную корейскую индустриальную зону Кэсон, сообщило агентство Ренхап.

По словам представителя южнокорейского министерства объединения Ким Хен Сока, официальное уведомление о запрете на въезд на территорию промкомплекса было получено ранее в среду. При этом северокорейские власти разрешили рабочим из Южной Кореи, находящимся на территории индустриальной зоны Кэсон, покинуть ее и вернуться домой.

"Правительство Южной Кореи глубоко сожалеет о введении запрета (на въезд) и призывает, чтобы он (запрет) был снят немедленно", — подчеркнул представитель министерства, добавив также, что власти прикладывают все усилия для обеспечения безопасности южнокорейских рабочих, находящихся в зоне Кэсон.

Ранее в среду представители иммиграционной и таможенной службы в городе Пхаджу, расположенном в 50 километрах от демилитаризованной зоны, заявили о том, что северокорейская сторона не дала разрешение на однодневную поездку в промкомплекс для южнокорейских сотрудников.

Обычно южнокорейцы пересекают границу в 08.30 по местному времени (03.30 мск). По последним данным, разрешение на въезд в среду должны были получить 484 граждан Южной Кореи. Кроме того, границу должен был пересечь 371 автомобиль.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В настоящее время на территории индустриальной зоны действуют 123 средних и малых предприятия, на которых трудятся около 900 южнокорейских и около 54 тысячи северокорейских рабочих.

03 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru