Сеул выступил за начало переговоров с КНДР

СЕУЛ, 12 апр — РИА Новости, Дарья Крутова. Министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже подтвердил на пресс-конференции в пятницу, что накануне правительство страны предложило Пхеньяну начать диалог, сообщает агентство Ренхап.

По его словам, в среду вечером "действительно было направлено сообщение с предложением начать переговоры". Министр отметил, что, несмотря на то, что никаких конкретных рекомендаций сообщение не содержало, прежде всего, диалог будет направлен на урегулирование вопроса с закрытием промышленной зоны Кесон и обсуждение последних действий северокорейских властей.

Как отметил Лю Киль Дже, никакой официальной реакции из Пхеньяна пока не поступало. "Наше сообщение получено правительством КНДР, и мы ожидаем ответа. Если поступит официальное конструктивное предложение, нам нет смысла от него отказываться", — заявил министр. Он подчеркнул, что это решение было принято правительством в условиях стремительно ухудшающейся ситуации на Корейском полуострове.

Однако ранее минобороны Южной Кореи выразило сомнение в том, что КНДР обладает ядерным зарядом, который может быть использован как боеголовка баллистической ракеты.

"Согласно оценке наших военных, Северная Корея пока еще не миниатюризировала (ядерный заряд)… Северная Корея провела уже три ядерных испытания, но (до сих пор) существуют сомнения в том, что она (КНДР) достигла той стадии, когда (КНДР) смогла уменьшить вес (заряда) и миниатюризировать его для того, чтобы установить (заряд) на ракету", — подчеркнул представитель южнокорейского оборонного ведомства.

О том, что Северная Корея "с умеренной долей уверенности" уже сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой, ранее сообщили СМИ со ссылкой на доклад Пентагона. Правда, спустя некоторое время в ведомстве отметили, что "было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке (доклада)".

12 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru