Переговоры с США будут возможны при взаимном уважении - МИД КНДР

СЕУЛ, 16 апр — РИА Новости, Дарья Крутова. Министерство иностранных дел КНДР объявило во вторник, что предложение США начать переговоры нацелено на привлечение внимания мировой общественности и является "высшей степенью притворства", сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По словам представителя северокорейского министерства, диалог с Вашингтоном возможен только "на этапе, когда КНДР будет уверена в том, что сможет противостоять ядерному удару США". "Мы не отказываемся от диалога, но и не собираемся садиться за позорный стол переговоров с партнером, размахивающим перед нами ядерным жезлом", — заявил северокорейский дипломат.

Он добавил также, что "основой переговоров должны быть уважение к суверенитету государств и равные условия для всех участников".

В сообщении также говорится о том, что требование США о денуклеаризации является "наглым и бесцеремонным вражеским действием, нарушающим линию партии и республиканские права" КНДР, а ядерное вооружение Северной Кореи — это "естественная реакция на поведение Вашингтона, обладающего самым мощным запасом ядерного оружия в мире". "США должны нести ответственность за последствия своих действий. Если они не прекратят воинские учения и не вывезут захватническое вооружение, мы будем вынуждены усилить оборонительную реакцию", — заявил представитель северокорейского МИД.

16 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru