КНДР представила список условий для диалога с Сеулом и США / Южная Корея считает абсурдными условия КНДР для начала диалога

Госкомитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых значатся отмена санкций ООН, обещание не угрожать суверенитету страны и обязательные извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

"Если Южная Корея и США… действительно желают переговоров и диалога, они должны предпринять следующие шаги", — говорится в сообщении.

Среди основных требований КНДР — "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова и отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН".

"Южная Корея должна немедленно прекратить все действия, враждебные Северной Корее, включая распространение сфабрикованных заявлений про гибель корвета "Чхонан" и кибератаки от 20 марта", — подчеркивается также в сообщении ЦТАК.


Южная Корея считает последние требования КНДР для начала диалога"непостижимыми" и призвала Пхеньян прекратить подобные "абсурдные заявления" и сделать "правильный выбор", сообщило в четверг агентство Ренхап.

"Требования Северной Кореи абсолютно непостижимы. Это абсурдно… Мы настоятельно призываем Северную Корею перестать делать подобные требования и сделать правильный выбор", — прокомментировал заявление северокорейских властей на пресс-конференции представитель министерства иностранных дел Южной Кореи Чо Тэ Ён.

Южнокорейское министерство по делам объединения также выступило с критикой последнего заявления КНДР.

"Северная Корея недооценила или проигнорировала значение и намерения переговоров, предложенные Сеулом и Вашингтоном… Настало время, чтобы Северная Корея прекратила выступать с (подобными) абсурдными заявлениями и требованиями", — цитирует агентства слова представителя южнокорейского ведомства.

18 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru