КНДР продолжает дорабатывать ракету, способную достичь США

КНДР продолжает дорабатывать ракету, потенциально способную достичь территории Соединенных Штатов, говорится в ежегодном докладе Пентагона, посвященном военному потенциалу КНДР.

Документ, представленный на рассмотрение Конгресса США, был обнародован американским министерством обороны в четверг. Как заявляют авторы исследования, "Северная Корея продолжает дорабатывать "ТД-2", которая может достичь Соединенных Штатов в случае ее конфигурирования в качестве межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку", передает ИТАР-ТАСС.

При этом значительный вклад в разработку ракет большой дальности вносят пуски космических ракет-носителей в КНДР, отмечает военное ведомство США. Как оно поясняет, происходит это за счет того, что в процессе изготовления ракет-носителей и ракет большой дальности применяется множество одних и тех же технологий. Тем не менее, пока в КНДР при космических запусках "не проводится испытаний головной части", без которой невозможно доставить ядерный заряд к цели посредством МБР, подчеркивает Пентагон.

Комментируя состоявшийся 12 декабря минувшего года вывод Пхеньяном в космос спутника, составители доклада характеризуют произошедшее как "успешный пуск "ТД-2". "Складывается впечатление, что все три ступени "ТД-2" отработали, как положено, и доставили спутник на орбиту", - признает минобороны США.

Оно также свидетельствует о том, что КНДР "продолжает разработку новой твердотопливной баллистической ракеты малой дальности".

03 мая 2013 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru