Пхеньян возложил на Сеул вину за отмену межкорейских переговоров / Сеул выразил сожаление по поводу отношения Пхеньяна к отмене межкорейских переговоров

Главной причиной отмены запланированных на 12-13 июня в Сеуле межкорейских переговоров на правительственном уровне стало неожиданное решение южнокорейской стороны назначить главой делегации заместителя министра по делам воссоединения вместо главы данного министерства. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Комитета за мирное воссоединение родины. В документе подчеркивается, что требование Сеула прислать в качестве руководителя делегации Севера начальника отдела ЦК ТПК является необоснованным. Руководитель такого уровня никогда не участвовал в переговорах за всю историю межкорейского диалога, отмечается в заявлении. Поэтому главой делегации Севера был назначен руководитель секретариата Комитета за мирное воссоединение родины. Несогласие Сеула с таким назначением следует расценивать «как умышленное стремление Юга сделать переговоры с Севером безрезультатными», отмечается в заявлении.

Правительство РК выразило сожаление по поводу отношения Пхеньяна к отмене межкорейских переговоров. Как напомнили в четверг в министерстве по делам воссоединения РК, переговоры были отменены по причине из-за того, что стороны не смогли прийти к согласию по поводу уровня глав делегаций. При этом северокорейская сторона в одностороннем порядке и в искаженном виде осуществила контакты на рабочем уровне для подготовки переговоров на уровне правительств. В министерстве по делам воссоединения РК подчеркнули, что своевременное согласование уровня глав делегаций заложит фундамент для создания атмосферы взаимного доверия и поможет вести более практические переговоры на актуальные темы между Югом и Севером, а в дальнейшем сформировать новые межкорейские отношения. В Сеуле считают, что прежняя практика межкорейских контактов должна быть преобразована в соответствии с международными стандартами. Сеул открыт для диалога с Пхеньяном и надеется на ответственное отношение Севера к межкорейским переговорам на уровне правительств, подчеркнули в министерстве по делам воссоединения.

13 июня 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru