КНДР отказалась принять американского посла

СЕУЛ, 1 сен — РИА Новости, Дарья Крутова. Власти Северной Кореи объяснили отзыв приглашения для спецпосланника США по правам человека Роберта Кинга военными провокациями Вашингтона, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Госдеп США 30 августа сообщил, что КНДР отозвала приглашение для Кинга посетить страну.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что Пхеньян был готов к диалогу по гуманитарным вопросам с представителем США, но после того, как американские стратегические бомбардировщики В-52Н пролетели над Корейским полуостровом, ни о каких переговорах не может быть речи.

"Вторжение стратегических бомбардировщиков в воздушное пространство Корейского полуострова является вопиющим примером ядерного шантажа и военной угрозой для нас", — говорится в сообщении агентства.

В пятницу закончились совместные южнокорейско-американские военные учения "Ыльчи", которые продолжались 12 дней. Информации о том, пролетали ли американские стратегические бомбардировщики над Кореей во время учений, не поступало.

Кинг 30 и 31 августа должен был провести в КНДР переговоры о дальнейшей судьбе Бэя, приговоренного к 15 годам исправительных работ по обвинению в "преступлениях против государства". Кеннет Бэй, также известный как Бэй Чжун Хо, прибыл на территорию КНДР 3 ноября 2012 года в составе туристической группы. Предполагалось, что Бэй пробудет в КНДР около пяти дней, однако он был задержан и признан виновным. В мае Бэя доставили в специальный трудовой лагерь для отбывания наказания. Обвинения в преступлениях против страны в КНДР предполагают наказание вплоть до смертной казни. Эксперты не исключили, что наказание в виде 15 лет исправительных работ — это еще одна попытка Пхеньяна привлечь внимание США и выйти с ними на дипломатический диалог.

01 сентября 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru