Пограничники КНДР обстреляли в Японском море российскую шхуну / Москва ждет от КНДР разъяснений в связи с обстрелом судна / Российские пограничники не подтвердили факт обстрела российской шхуны

Морские пограничники КНДР из автоматического оружия обстреляли в Японском море российскую шхуну "Алтай", которая с уловом краба шла из порта Зарубино Приморского края в Южную Корею, пострадавших на судне нет, шхуна повреждений не имеет, сообщил РИА Новости представитель промысловой компании.

"Капитан шхуны сообщил, что в 1.30 субботы владивостокского времени (18.30 пятницы мск) без каких-либо предупредительных радио и визуальных сигналов шхуна была обстреляна из автоматического оружия и сигнальными ракетами c корабля под флагом КНДР. Пострадавших нет, судно повреждений не имеет", — сказал собеседник агентства.

По его словам, шхуна, шедшая в порт Догхэ, вынуждена была остановиться, люди в военной форме с корабля под флагом КНДР через 10 минут высадились на ее борт. Они провели досмотр судна, опросили капитана. Еще через 10 минут пограничники покинули судно, разрешив капитану идти по назначению.

"Морские пограничники КНДР грубо нарушили международный закон о судоходстве. В таких случаях командир пограничного корабля обязан на международных радиочастотах установить связь с капитаном гражданского судна, представиться ему и попросить лечь в дрейф для досмотра", — сказал собеседник.

Он отметил, что в случае неповиновения командир обязан предупредить, а затем открыть предупредительную стрельбу. Если и после этого капитан проигнорирует требование пограничников, тогда во время преследования корабль может открыть прицельную стрельбу.

"По сообщению капитана шхуны, радиосвязи командир пограничного корабля с капитаном шхуны не имел, предупредительных визуальных сигналов не подавалось", — уточнил собеседник.


Москва обратилась к КНДР за разъяснениями в связи с выстрелами по курсу российской рыболовной шхуны "Алтай" в Японском море, говорится в сообщении МИД РФ.

"МИД России обратился к корейской стороне за разъяснениями в связи с инцидентом", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.


Погрануправление по Приморью не подтверждает факт обстрела военным кораблем КНДР российского рыболовного судна. Представитель управления рассказал, что в воздух были запущены световые сигнальные ракеты. Он пояснил, что в таком случае это "обычная практика". Более того, эксперт напомнил, что была ночь, и морякам "могло показаться", что их начали обстреливать.

21 сентября 2013 г., РИА Новости; "Вести" интернет-газета" ("VESTI.RU")

Назад

Рейтинг@Mail.ru