Власти Панамы наложили на судно КНДР штраф в размере $1 млн

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Администрация Панамского канала (Autoridad del Canal de Panama, ACP) наложила штраф в размере около миллиона долларов на владельцев северокорейского судна, задержанного в июле с партией военной техники, передает агентство Рейтер.

Причиной для штрафа стала опасность, которую груз представлял для Панамского канала, а также то, что владельцы судна не смогли должным образом задекларировать груз. Как заметил представитель ACP Хорхе Кихано (Jorge Quijano), размер штрафа может уменьшиться после апелляции.

Сообщается, что владельцы судна также обязаны заплатить 650 тысяч долларов до того, как ему разрешат покинуть Панамский канал.

В июле власти Панамы перехватили следовавшее с Кубы северокорейское судно "Чхончхонган" с военным оборудованием и материалами. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, судно остановили для досмотра на предмет контрабанды. Официально, по имеющейся информации, "Чхончхонган" вез груз сахара. Кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.

27 сентября 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru