СМИ: КНДР угрожает руководителю южнокорейской разведки

КНДР пригрозила принять меры против директора южнокорейской разведслужбы за похищения ее граждан и организацию заговора с целью подрыва суверенитета Севера, сообщают местные СМИ.

Пресс-секретарь северокорейского Комитета за мирное объединение родины (КМОР) заявил, что Сеул использует свою Национальную разведывательную службу (НРС) для ведения деятельности против КНДР. Он также пригрозил уничтожить всех причастных к таким действиям, включая руководителя НРС Нам Чэ Чуна.

По словам представителя КМОР, действия по ликвидации "преступников", предусмотренные северокорейскими и международными законами, будут предприняты немедленно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Такие меры - это ответ на то, что НРС прибегала к услугам таких антисеверокорейских групп, как "Дурихана", для похищений граждан КНДР и сбора информации с целью спровоцировать мятеж внутри страны", - подчеркнул он.

Подобные заявления Пхеньяна южнокорейские наблюдатели связывают с неспособностью властей страны справиться с растущим потоком перебежчиков.

Накануне в КНДР заявили о поимке шпиона, пытавшего проникнуть в Пхеньян для установления контактов с "бесчестными людьми". Представитель НРС назвал это "абсурдными и голословными утверждениями" со стороны Северной Кореи.

08 ноября 2013 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru