Власти КНДР отпустили 85-летнего американского туриста

Власти КНДР освободили из-под стражи 85-летнего американского гражданина Меррилла Ньюмана, арестованного в октябре 2013 года.

Мерилл Ньюман вернулся в США.

В Сан-Франциско, где бывшего военного советника встречали родственники, Ньюман прибыл рейсом из Пекина, так как из Северной Кореи его выслали в Китай.

Государственные СМИ КНДР сообщили, что ветеран Корейской войны 1950-1953 годов отпущен из "соображений гуманности", так как он принес извинения за "преступления" во время Корейской войны.

Мерилл Ньюман был задержан в Пхеньяне в конце октября, куда он приехал как турист. Американца задержали, как было сказано, за "враждебные действия".

Госдепартамент США приветствовал решение об освобождении Мерилла Ньюмана, который уже прибыл в Пекин.

"Мы удовлетворены тем, что Мериллу Ньюману позволили покинуть КНДР и вернуться к своей семье. Мы приветствуем решение КНДР освободить его", - заявила представитель американского госдепартамента Мэри Харф.

"Я очень рад, что еду домой, - сказал сам Ньюман в интервью японским репортерам по прибытии в столицу Китая. - Я благодарен правительству КНДР за то, что мне позволили отправиться домой. Я чувствую себя хорошо, и хочу поскорей увидеть свою жену".

На прошлой неделе СМИ КНДР объявили о том, что Ньюман отдавал приказы убивать северокорейских солдат и мирное население во время Корейской войны.

Хотя Ньюман действительно служил во время Корейской войны, его родственники считают, что в Северной Корее его принимают за другого человека.

Его задержали 26 октября, когда он собирался отправиться домой по окончании десятидневной туристической поездки в КНДР.

На кадрах, обнародованных северокорейскими властями, Ньюман зачитывает текст с извинениями за свои действия.

Власти КНДР утверждают, что Ньюман был советником одного из отделений "6-й части партизанского полка, который входил в разведывательное бюро дальневосточного командования в Корее". Это спецподразделение южнокорейцев вело боевые действия против Севера.

Другой ветеран, которого также зовут Мерилл Ньюман, ранее признался агентству Рейтер, что, по его мнению, северокорейские власти задержали не того человека.

Тезка задержанного получил за свою службу во время Корейской войны Серебряную звезду - третью медаль в иерархии американских военных наград.

07 декабря 2013 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru