Новости о КНДР за 1960 - 1974 г.

Заявление МИД КНДР

ПХЕНЬЯН, 8. (ТАСС). В связи с проводимыми в конце мая- начале июня совместными американо-японскими военно-морскими учениями МИД КНДР опубликовал заявление, в котором подчеркивается провокационный характер маневров ВМС Японии и США в Японском море. Действия американской и японской военщины вблизи границ Кореи квалифицируются как "откровенный вызов КНДР и другим социалистическим странам".
В соответствии с доктриной Никсона, говорится в заявлении, американские империалисты вкупе с японскими монополиями возрождают милитаристские силы Японии, пытаясь использовать их в качестве "ударного отряда" для осуществления своих агрессивных целей в Азии.
Заявление МИД КНДР требует положить конец провокационным действиям американских и японских империалистов против КНДР.

09 июня 1971 г., Правда

ТЕЛЕТАЙП СООБЩАЕТ

ПХЕНЬЯН. Здесь подписаны соглашение о товарообороте и платежах на 1967-1970 гг. между КНДР и МНР и протокол о товарообороте и платежах на 1967 год. КНДР поставит Монголии инструменты, химические изделия, потребительские и другие товары. Монгольская сторона поставит в КНДР шерсть, кожу и т.д.

22 октября 1966 г., Сельская газета

Председателю Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик товарищу Никите Сергеевичу ХРУЩЕВУ

Москва
Мы с большим возбуждением и восхищением приняли волнующую весть о том, что впервые в истории советский корабль-спутник "Восток" с человеком, успешно завершив полет в космическое пространство, благополучно совершил посадку в заданном месте Советского Союза.
В связи с этой исторической победой в области советской науки и техники я шлю Вам и в Вашем лице всему советскому народу, советским ученым, инженерам, техникам и рабочим, а также товарищу Гагарину, первому в мире космонавту, принявшему участие в осуществлении полета в космос, самые горячие поздравления и наивысшую славу.
Настоящим запуском советского корабля-спутника "Восток", безмерно восхитившим народы всего мира, положено начало полетам человека в космическое пространство, о которых веками мечтало человечество. Эти блестящие исторические достижения советском науки в покорении космоса продемонстрировали могучую силу первейшей в мире советской науки и несравненное превосходство социалистического строя.
Эти великие успехи, достигнутые в области советской науки и техники, не только являются победой советского народа, но и знаменуют собой победу всего социалистического лагеря и блестящий символ торжества социализма и коммунизма. Эти успехи также являются еще большим ударом по империалистам, бешено готовящимся к новой войне, и придают новую вдохновляющую силу народам всех стран, борющимся за мир, социализм и национальную независимость.
Корейский народ радуется великим победам, достигнутым советским народом, как своим собственным, и питает чувство растущей гордости к тому, что он вместе с советским народом идет в великой семье социалистического лагеря.
От всей души желаю Вам и всему советскому народу дальнейших новых успехов в славной борьбе за строительство коммунизма в вашей стране во имя мира и счастья человечества.

Председатель Кабинета Министров
Корейской Народно-Демократической Республики
КИМ ИР СЕН
ПХЕНЬЯН, 13 апреля 1961г.

15 апреля 1961 г., Известия

БРАТСКАЯ ДРУЖБА

В результате проходивших в Пхеньяне переговоров 10 апреля с.г. было подписано соглашение и план сотрудничества между Союзом советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Обществом советско-корейской дружбы и Обществом корейско-советской дружбы на 1961 год.
С советской стороны документы подписал член правления Общества советско-корейской дружбы, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в КНДР А.М. Пузанов, с корейской стороны - председатель центрального правления Общества корейско-советской дружбы Ли Ги Ен.
В ходе переговоров, проходивших в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, стороны отметили, что сотрудничество между СССР и КНДР получило дальнейшее укрепление и развитие. Это способствовало упрочению дружбы и тесных связей между народами обеих стран.
Соглашение и план сотрудничества предусматривают обмен делегациями, выставками, информационными и другими материалами и упрочение дружеских связей, а также осуществление различных мероприятий по обмену опытом коммунистического и социалистического строительства в СССР и КНДР.

12 апреля 1961 г., Известия


Назад

Рейтинг@Mail.ru