ЦРУ считает, что у Северной Кореи могут быть две атомные бомбы

В ЦРУ США полагают, что Северная Корея, возможно, обладает ядерным оружием. По словам первого заместителя директора ЦРУ Джона Маклафлина, который выступил на конференции в техасском университете A&M, у Пхеньяна есть 1 или 2 атомные бомбы, а также, возможно, и бактериологическое оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На самом деле, КНДР, возможно, располагает одной или двумя атомными бомбами, - заявил Маклафлин. - Наряду с химическими вооружениями Северная Корея может также располагать бактериологическим оружием".

Судя по словам Маклафлина, основанием для подобных заключений служит то, что КНДР по-прежнему остается закрытой страной, а, значит, ничего невозможно гарантировать. Эта "закрытость" не позволяет выяснить, какое количество плутония находится в руках северокорейских специалистов.

Первый заместитель директора ЦРУ в своей речи заявил также, что хотя северокорейские власти продолжают придерживаться моратория на осуществление своей программы создания баллистических ракет, на самом деле Пхеньян не прекращал своей деятельности в этой сфере.

По его словам, северокорейские ракеты "Нодон" и ее различные модификации периодически появляются в таких странах, как Иран и Пакистан. "И они сейчас активно работают над новыми модификациями ракет, которые способны достичь территории США и могут быть нести ядерный боезаряд", - заявил первый заместитель директора ЦРУ.

19 апреля 2001 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru