В Омске Ким Чен Ир любовался очень мощными танками и совсем маленькими книгами

Поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира движется по Сибири со средней скоростью в 57 километров в час, то есть медленнее, чем электричка. Этими данными сегодня поделились с прессой представители Западно-Сибирской железной дороги. Литерный поезд главы КНДР сегодня покинул Омск, и теперь любимый руководитель Северной Кореи не покажется на глаза публики до самой Москвы. В Омске же он любовался очень мощными танками и совсем маленькими книгами.

Второй день пребывания лидера Северной Кореи в Омске начался с посещения завода транспортного машиностроения. Высокий гость ознакомился с новинками бронетанковой техники. Его также заинтересовали тракторы, которые выпускает это предприятие. Губернатор Омской области Леонид Полежаев пообещал поставить в Северную Корею один экземпляр, чтобы корейцы на месте могли ознакомиться с его характеристиками и принять решение о массовой покупке этой техники.

Журналисты не были допущены на оборонное предприятие. Северокорейские спецслужбы проявляют высокие требования к вопросам безопасности и освещения в прессе моментов появления Ким Чен Ира в общественных местах. Как стало известно НТВ, Министерство иностранных дел Северной Кореи негативно отреагировало на подачу в российских и иностранных СМИ методов работы спецслужб с журналистами. Скорее всего, по этой причине сегодня требования со стороны охраны Ким Чен Ира в отношении корреспондентов еще более ужесточились.

Подъезд кортежа лидера КНДР к областной библиотеке имени Пушкина разрешили снимать только издали. Здесь Ким Чен Ир ознакомился с экспозициями, представленными в залах библиотеки. Наибольшее внимание привлекла выставка миниатюрных книг. Глава Северной Кореи провел у этого стенда довольно длительное время. Интерес вызвала самая маленькая в мире книга - рассказ Чехова "Хамелеон".

"Я не ожидал, что он так бурно отреагирует. Он пожал руку, сказал, что молодец, что вот это все сделал", - рассказал художник Анатолий Коненко.

И еще одна экспозиция привлекла внимание Ким Чен Ира - "Омичи и Корея". И здесь высокий гость задержался надолго. Пробыв в библиотеке ровно час, он расписался в книге почетных гостей. Далее глава государства отправился на крупнейшее в Сибири предприятие мясопереработки "Омский бекон", где в феврале этого года побывал президент России Владимир Путин.

Присутствие прессы и здесь сочли необязательным. Среди журналистов получила распространение лишь одна информация - гости остались недовольными пробой на воздух и воду в Омске. Ким Чен Ир находился в городе ровно сутки. Точно по расписанию кортеж главы северокорейского государства прибыл на привокзальную площадь. Специальный бронированный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира отправляется с перрона омского железнодорожного вокзала дальше по Транссибирской магистрали в Москву. Вечером 3 августа он должен прибыть на Ярославский вокзал.

Несмотря на пристальное внимание мировой прессы, Ким Чен Иру пока удается путешествовать по России почти инкогнито. И все же до журналистов по крохам доходят любопытные детали. Как известно, бронепоезд лидера Северной Кореи обслуживает исключительно корейский персонал. Так вот вчера российские железнодорожники устроили для своих северокорейских коллег поход в баню, как-никак они ехали подряд 5 суток, сообщает НТВ. Увиденное россиян поразило. Корейцы выглядели болезненно худыми. Тогда после бани было решено накрыть по-сибирски обильный стол, ведь впереди еще более двух суток до Москвы.

01 августа 2001 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru