Ким Чен Ир покинул Россию

Сегодня рано утром завершился трехнедельный марафон северокорейского бронепоезда по железным дорогам России. Примерно в 8 часов 50 минут по Дальневосточному времени лидер КНДР Кич Чен Ир покинул нашу страну, где он провел в общей сложности 3 недели. По требованию службы безопасности корейского гостя, время пересечения границы снова было засекречено.

Как сообщает НТВ, на контрольно-пропускном пункте поселка Хасан все пограничники сегодня провожали лидера КНДР в белоснежных рубашках. Рано утром поезд Ким Чен Ира остановился около Дома советско-корейской дружбы. Здесь прошла короткая церемония проводов. Среди провожающих кроме официальных лиц, люди в черном со снайперскими винтовками и автоматами.

Путешествие по России заняло у Ким Чен Ира 24 дня. Главным итогом визита станет совместная работа по соединению Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей. Наблюдатели уже назвали этот визит лидера КНДР знаковым. Речь идет о возрождении добрососедских отношений между Северной Кореей и Россией.

Константин Пуликовский, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе заявил: "Главный итог в том, что восстановлены те старые, добрые дружеские связи между двумя странами. И эту дружбу практически свяжет тот железнодорожный коридор, та транспортная артерия, которая пройдет через полуостров Корею и наш Транссиб".

Перед отъездом - общая фотография на память. Полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский, который сопровождал Ким Чен Ира всю его поездку по России, преподносит подарок - бочонок соленых огурцов. Проводы закончены, и поезд наконец трогается. Уже на ходу последними в вагон запрыгивают корейские кинооператоры.

Визит лидера Северной Кореи сегодня завершился здесь, в местечке Хасан на границе России и КНДР. За 3 недели Ким Чен Ир проехал всю Транссибирскую магистраль и посетил десятки городов. Меньше чем через сутки его поезд прибудет на родину, в город Пхеньян.

18 августа 2001 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru