Патрульные катера КНДР потопили южнокорейский корабль

Между КНДР и Южной Кореей в субботу произошел морской бой. Южнокорейский военный корабль затонул в результате перестрелки с вторгшимися в водное пространство страны двумя патрульными катерами КНДР. По сообщению командования в Сеуле, четверо военнослужащих погибли, 18 получили ранения.

Боестолкновение произошло в районе острова Йонпхен, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ. По сообщению официального Сеула, два северокорейских патрульных катера и несколько рыболовных судов "нарушили разделяющую Север и Юг морскую разделительную линию", фактически являющуюся последние почти 50 лет морской государственной границей.

"Не отвечая на предупредительные выстрелы южнокорейских пограничников, они внезапно вторглись в территориальные воды Республики Корея", говорится в сообщении.

Силовые министры Южной Кореи собрались на экстренное совещание во главе с президентом страны. Обсуждаются вопросы безопасности после сегодняшнего инцидента в Желтом море, сообщает Reuters.

Северокорейское информагентство дает другую трактовку инцидента. Оно обвинило Южную Корею в совершении "серьезной провокации". В специальном заявлении центрального телеграфного агентства КНДР отмечается, что "южнокорейская армия совершила серьезную провокацию, обстреляв в субботу из автоматического оружия и артиллерии патрульные катера Корейской народной армии во время обычного патрулирования в Желтом море".

Северокорейские корабли приняли "меры по самозащите". В результате этого "возникла перестрелка, которая привела к потерям", подчеркивает агентство.

Это самый серьезный инцидент в отношениях двух стран за последние годы. КНДР и Южная Корея фактически находятся в состоянии войны. Между двумя государствами не подписан мирный договор. В последние время между в отношениях двумя Кореями наметилось некоторое потепление. Пхеньян выражал готовность начать переговоры с южным соседом. Однако сегодняшний морской бой может перечеркнуть все усилия дипломатов, и КНДР и Южная Корея вновь окажутся в состоянии холодной войны.

29 июня 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru