Сеул официально согласился на предложение Пхеньяна о возобновлении диалога

Сеул официально согласился сегодня на предложение Пхеньяна о возобновлении контактов, которые были прерваны между ними после стычки боевых катеров двух стран в Желтом море 29 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

В послании от имени южнокорейского министерства по делам объединения высказана готовность провести 2-4 августа на горном курорте Кымгансан в КНДР двусторонние рабочие консультации. Они призваны подготовить встречу министров иностранных дел Севера и Юга Кореи, которая должна состояться позже в Сеуле.

В послании отмечается, что Южная Корея "приняла во внимание" высказанное Пхеньяном "сожаление" в связи со стычкой в Желтом море. В результате артиллерийской дуэли там был потоплен южнокорейский сторожевик, четверо моряков погибли. Пхеньян также признал, что понес потери, однако не сообщил об их размерах.

"Мы призываем принять все необходимые меры к тому, чтобы вооруженные столкновения и похожие инциденты не повторялись в будущем",- говорится в переданном сегодня послании. В четверг на прошлой неделе Пхеньян первым призвал к возобновлению диалога и проведению двусторонней рабочей встречи в Кымгансан.

Затем высшие руководители обеих стран подтвердили свое стремление к нормализации отношений в ходе переговоров с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, который 26-29 июля посетил столицы Южной Кореи и КНДР.

30 июля 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru