Северная Корея девальвирует валюту в 70 раз

КНДР девальвирует национальную валюту в 70 раз. Стоимость 1 доллара США подскочила до 150 вон вместо прежнего курса 2,15 за доллар. Одновременно обменный курс сравнялся и стал одинаковым как для иностранных граждан, так и для местного населения, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что все известия о проходящих в стране радикальных экономических реформах поступают из неофициальных источников. Ранее в КНДР отменили систему фиксированных цен на основные продукты питания и отказались от распределения продовольствия. Ранее практически все товары - от одежды до продуктов - можно было приобрести в КНДР только на карточки, заплатив при их предъявлении определенную сумму денег, имевших второстепенное значение.

Нововведения коснулись и социальной сферы. Теперь жителям КНДР придется платить за жилье, которое ранее было фактически бесплатным. А в связи с увеличением роли денег в стране будут повышены зарплаты. Их перерасчет произвели с учетом выполняемой работы, количества рабочих часов и производительности труда.

Первыми на экономическую перестройку в Северной Корее откликнулись торговцы, поднявшие цены на большинство продуктов питания в десятки раз.

Нынешнее решение эксперты называют косметическим - ведь у корейцев практически нет на руках валюты, и они восприняли новость как некое абстрактно-теоретическое действо.

Тем не менее, большинство обозревателей утверждают, что это свидетельствует о намерении северокорейского руководства следовать китайским путем либерализации экономики, что привело КНР в последнее десятилетие к выходу на мировые рынки и впечатляющим торгово-экономическим успехам.

16 августа 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru