Ким Чен Ир прибыл в Россию

Во вторник в 8:00 по владивостокскому времени (1:00 по московскому времени) северокарейский лидер прибыл на станцию Хасан Приморского края, с которой начинается его поездка по Дальнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС.

Главу КНДР встречали полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, а также посол России в КНДР Андрей Карлов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Ким Чен Ир посетит Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, побывает на различных предприятиях, вместе со своими спутниками будет изучать опыт, накопленный дальневосточниками в ходе рыночных реформ, проводимых в России.

Он проведет переговоры с Константином Пуликовским по различным аспектам экономических связей между КНДР и Дальним Востоком, которые будут проходить прямо в поезде, на котором совершает поездку по России северокарейский лидер. Состав состоит из 16 корейских и шести российских вагонов.

После смены колесных пар, на которую было отведено около часа, литерный поезд отправился в Комсомольск-на-Амуре.

Глава КНДР Ким Чен Ир еще в прошлом году выражал желание совершить поездку по Дальнему Востоку. Как сообщили источники в северокарейской администрации, основная цель визита лидера КНДР - выявить наиболее перспективные направления развития торгово-экономических связей с дальневосточными регионами РФ.

В ходе поездки Ким Чен Ира по России его встречи с высшим руководством РФ не планируются, принимают северокорейского лидера местные власти.

20 августа 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru