Премьер-министр Японии Коидзуми совершит в сентябре визит в КНДР

Премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми совершит 17 сентября визит в КНДР и встретится с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, передает ИТАР-ТАСС.

Визит японского премьера в КНДР уже называют сенсацией. До сих пор японские лидеры ни разу не бывали в Северной Корее. Более того, отношения этих стран считают особенно напряженными - помимо Южной Кореи, Япония - ближайший капиталистический сосед КНДР.

Как сообщает ВВС, между Северной Кореей и Японией не существует дипломатических отношений.

Японский премьер уже сообщил о планах своего визита в Пхеньян президенту США Джорджу Бушу и президенту Южной Кореи Ким Дэ Чжуну, и они оба поддержали эту идею, выразив надежду на то, что поездка будет успешной, передает Reuters. Стоит напомнить, что в четверг заместитель госсекретаря США Джеймс Болтон назвал КНДР "режимом зла, вооруженным до зубов", в том числе оружием массового уничтожения и баллистическими ракетами.

Япония настаивает на необходимости проверки сообщений о том, что агенты Пхеньяна похитили за последние годы не менее 11 японских граждан. Пхеньян отвергает эти обвинения, но обещает продолжить поиски японцев, которых считает пропавшими без вести.

В последнее время отношения между Японией и КНДР начинают улучшаться. Несколько недель назад министры иностранных дел КНДР и Японии провели в Пхеньяне переговоры, на которых речь шла о возможности установления официальных двусторонних связей.

Тогда же состоялся беспрецедентный обмен письмами между Коидзуми и Ким Чен Иром. Япония пообещала искать способы решения проблем, которые препятствуют нормализации отношений между Токио и Пхеньяном, а КНДР поблагодарила власти соседней страны и заявила, что ждет только хороших новостей.

В пятницу в сеульской прессе появилось еще одно сенсационное сообщение: 29 сентября Ким Чен Ир может прибыть в южнокорейский город Пусан на церемонию открытия Азиатских игр. Журналисты ссылаются на источники в МИД Японии. Однако позже правительство Южной Кореи опровергло это сообщение. Как заявил сегодня в Сеуле представитель министерства по делам объединения, такая информация "не соответствует действительности".

Тем временем, по сообщению южнокорейских СМИ, Северная и Южная Кореи наконец договорились о строительстве железной дороги и автомагистрали, связывающих две части полуострова.

За создание Транскорейской железной дороги активно выступала Россия, так как таким образом Транссибирская магистраль получит выход к южнокорейским портам, что позволит значительно уменьшить стоимость перевозки грузов из Европы в Восточную Азию.

Согласно достигнутой договоренности, в обмен на согласие КНДР на строительство дорог Южная Корея начнет поставки крупных партий риса для голодающего населения Севера.

30 августа 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru