На переговорах с Японией Северная Корея подтвердила, что 4 из 11 похищенных японцев живы

В Пхеньяне во вторник во второй половине дня начался второй раунд северокорейско-японских переговоров на высшем уровне.

Лидеры Японии и КНДР подписали во вторник по итогам их саммита в Пхеньяне совместное заявление, в котором Токио приносит извинения КНДР за годы колониального правления императорской Японии на Корейском полуострове, сообщают из Пхеньяна японские СМИ.

О тексте документа пока не сообщается. Однако, по данным дипломатических источников, в декларации говорится о решении руководителей двух стран возобновить переговоры о скорейшем установлении дипломатических отношений.

По некоторым данным, Пхеньян и Токио намерены установить их еще до конца этого года.

По словам Ким Чен Ира, точные сроки и место проведения следующих переговоров будут согласованы по рабочим каналам.

На первой встрече, завершившейся ранее, лидер КНДР Ким Чен Ир высказал премьер-министру Японии Дзюньитиро Коидзуми мнение, что "соседские, но отстраненные" отношения между этими двумя странами станут реликвией ХХ века.

Переговоры проходят в Пхеньяне во время исторического визита главы японского правительства в КНДР.

Ким Чен Ир выразил удовлетворение в связи с приездом японского премьера и отметил, что их страны "должны стать добрыми соседями" и что в их отношениях "откроется новая страница истории". В свою очередь премьер-министр Японии поблагодарил северокорейского руководителя за приглашение посетить КНДР, сообщает "Интерфакс".

По словам официального японского представителя, Коидзуми изложил собеседнику позицию своей страны по главным вопросам двусторонних отношений, в частности, проблеме исчезновения в КНДР в 1970-80-е годы 11 японских граждан.

Северная Корея подтвердила, что 4 из 11 похищенных японцев живы

В ходе переговоров оба лидера достигли договоренности о возобновлении переговоров между Токио и Пхеньяном об установлении дипломатических отношений, прерванных в октябре 2000 года, передает Reuters. Это стало возможно после того, как Пхеньян подтвердил: 4 из 11 пропавших в 70-80 годы, живы, 7 - погибли. Об этом сообщило японское должностное лицо.

Сегодня северокорейский лидер Ким Чен Ир принес извинения Японии за похищение в прошлом ряда японских граждан и пообещал предотвратить подобные случаи впредь. Об этом сообщили во вторник японские СМИ со ссылкой на официального представителя правительства Японии.

Северная Корея официально взяла на себя обязательство способствовать возвращению на родину похищенных корейскими спецслужбами японских подданных. Соответствующее заявление, как передает агентство KCNA, сделал на переговорах с премьером Японии Ким Чен Ир.

Он также сообщил, что в свое время уже наказал сотрудников северокорейских спецслужб, ответственных за похищение 11 японцев в конце 70-х годов.

Представители правительства Японии во вторник в Пхеньяне встретились с четырьмя оставшимися в живых японскими гражданами, которые в 70-е и 80-е годы были похищены КНДР. Как сообщают японские СМИ, эти представители подтвердили личности пропавших без вести людей.

Официальный Токио утверждал ранее, что 11 японцев были похищены агентами Северной Кореи с целью использовать их для подготовки северокорейских шпионов, проникающих в Японию.

До сих пор Пхеньян отрицал, что такие похищения имели место, однако недавно власти Северной Кореи согласились предпринять усилия для поиска пропавших японцев. Эта проблема и стала причиной того, что переговоры о нормализации двухсторонних отношений прекратились два года назад.

Со своей стороны, японское правительство дало понять, что оно готово извиниться перед Северной Кореей за акты насилия, совершенные в прошлом японскими солдатами на ее территории. Корейский полуостров был оккупирован Японией с 1910 по 1945 год.

КНДР продлит мораторий на ракетные испытания

В ходе сегодняшний переговоров КНДР также обязалась продлить мораторий на ракетные испытания. Это обязательство закреплено в совместном заявлении по итогам переговоров в Пхеньяне лидера КНДР Ким Чен Ира с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Срок ныне действующего моратория истекает в 2003 году, отмечает РИА "Новости".

Пхеньян готов к возобновлению диалога с США

КНДР готова к возобновлению диалога с США в любое время, сообщил во вторник на пресс-конференции в Пхеньяне премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

По словам Коидзуми, северокорейский лидер просил его передать руководству США, что "двери для переговоров с Вашингтоном открыты".

Москва привествует прогресс в японо-северокорейских отношениях

Российский МИД приветствует прогресс в японо-северокорейских отношениях и полагает, что эта тенденция отвечает интересам России. Так прокомментировал состоявшийся во вторник первый японо-северокорейский саммит в Пхеньяне заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

По его словам, переговоры премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и северокорейского лидера Ким Чен Ира свидетельствуют - "линия КНДР на открытость, установление более тесных контактов с внешним миром остается неизменной".

17 сентября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru