Северная и Южная Кореи приступили к разминированию коридоров в разделяющей страну зоне

Вооруженные силы Северной и Южной Кореи приступили сегодня к разминированию минных полей в разделяющей две страны демилитаризованной зоне. Расчистка минных заграждений проводится в рамках начатых накануне работ по соединению через границу железных и автомобильных магистралей.

Работы начались в двух коридорах, выделенных для прокладки железнодорожной колеи и шоссе. Один из участков шириной 250 метров будет проложен в западной части ДМЗ (ее ширина 4 км) между железнодорожными станциями Дорасан на Юге и Кэсон на Севере, второй, 100-метровый, коридор пройдет в восточной части границы между населенными пунктами Косон (КНДР) и Сонхенни (РК).

По западной линии, называемой Кеныйсон, грузы пойдут от Сеула на индустриальную зону Кэсон, которую КНДР и РК намерены построить совместно, и далее до северокорейского города Синыйджу, что на границе с Китаем. По восточной линии Тонхэсон железнодорожные контейнеры будет удобно перебрасывать из порта Пусан во Владивосток и далее по Транссибирской магистрали в Европу.

На западе 4-километровой по ширине ДМЗ, согласно данным военных, необходимо ликвидировать около 1500 южнокорейских мин, в восточном коридоре - примерно 400 единиц. О количестве северокорейских мин здесь пока сведений не имеется. В зоне опасных работ наготове находятся вертолеты и санитарные машины.

19 сентября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru