Пятеро похищенных спецслужбами КНДР японцев прибыли на родину

Пятеро похищенных в 1978 году спецслужбами КНДР граждан Японии впервые за почти четверть века прибыли во вторник на родину для встречи с родственниками. Самолет, арендованный правительством Японии, приземлился в токийском аэропорту "Ханэда" в 14:30 по местному времени.

Проблема похищенных граждан Японии является очень болезненной и политизированной. Во время встречи премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми с лидером КНДР Ким Чен Иром в Пхеньяне северокорейский руководитель признал, что спецслужбы его страны в 1970-80-х годах похитили 13 граждан Японии, и в живых из них остались пять человек. Это вызвало бурную реакцию в стране, сопровождавшуюся ростом антисеверокорейских настроений.

В связи с этим японское правительство намерено придать их визиту максимально неофициальный характер. Ранее в местной прессе появились сообщения о том, что в аэропорту сограждан будет встречать лично премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС.

Однако накануне представители правительства опровергли эту информацию. По их словам, не будет проведено ни одной официальной встречи, и вообще в тот период, который похищенные проведут на родине, они будут предоставлены самим себе и родственникам.

После приезда в Японию пятеро похищенных - двое мужчин и три женщины - пробудут два дня в Токио, а в четверг посетят свои родные города, где они жили до трагических событий 1978 года. Их возвращение на родину не окончательное: власти КНДР позволили этим людям выехать из страны на ограниченное время, и не позволили взять с собой членов их семей неяпонского происхождения. Планируется, что они проведут здесь около двух недель, после чего вернутся в Пхеньян.

15 октября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru