В Москве скончалась бывшая "жена или любовница" Ким Чен Ира, утверждает южнокорейская газета

Влиятельная южнокорейская газета "Чунан ильбо" (Центральная газета") распространила в среду сообщение о том, что в Москве скончалась бывшая "жена или любовница" нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира - северокорейская актриса Сон Хе Рим.

Газета утверждает, что эта кореянка была матерью Ким Чон Нама - 31-летнего сына и неофициального преемника Ким Чен Ира.

Со ссылкой на дипломатические источники "Чунан ильбо" пишет, что Сон Хе Рим скончалась, предположительно, в июле этого года в возрасте 65 лет, однако известно об этом стало только сейчас.

"Только пара симпатизирующих Северной Корее жителей Москвы присутствовала на похоронах", - приводит "Чунан ильбо" слова своих источников.

По данным южнокорейской газеты, Сон Хе Рим страдала от болезни сердца и с 70-х годов проходила лечение в Москве. В этой связи в 80-е годы, как утверждается, она обосновалась в российской столице на постоянной основе, проживая в квартире, приобретенной на средства посольства КНДР.

Ее сын Ким Чон Нам, пишет "Чунан ильбо", был "замечен недавно несколько раз в Москве, что, возможно, связано с ухудшением состояния здоровья его матери и ее смертью".

В МИД России сообщили, что не располагают никакой информацией на этот счет. В посольстве КНДР в Москве также не удалось получить каких-либо комментариев по поводу публикации южнокорейской газеты, сообщает РИА "Новости".

В Пхеньяне ничего не сообщалось даже о пребывании Сон Хе Рим в России и ее отношениях с Ким Чен Иром. На сведения о личной жизни руководителей страны в КНДР наложено негласное "табу".

В феврале 1996 года в СМИ появились сообщения о том, что Сон Хе Рим пыталась уехать из Москвы в Европу. В сопровождении своей сестры и племянницы она выехала в Женеву, но вернулась в Россию одна, где и осталась до конца своих дней.

По сведениям "Чунан ильбо", в 60-е и 70-е годы Сон Хе Рим была одной из самых популярных актрис в КНДР. Утверждается, что после развода со своим мужем, с которым она прожила два года, Сон Хе Рим состояла в гражданском браке с Ким Чен Иром.

Сеульские спецслужбы полагают, что нынешний северокорейский лидер никогда не был официально женат на Сон Хе Рим. По данным южнокорейской разведки, после расставания с актрисой Ким Чен Ир женился уже дважды.

16 октября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru